SOCIÉTÉ HIPPIQUE AUNIS LA ROCHELLE

Accueil Tarifs Horaires Animations Infos Videos Forum

Lamotte Beuvron 2011

L'Equipe Club 2 Hunter  Médaille de Bronze

 

Hunter Club 2 Equipe

3e   Équipe : S H A LA ROCHELLE

Coach : SOPHIE BOUYER

  Charlène Becault Flamme de La Rive
  Aurélia Duret Puma Deux
  Marine Fincato Naughty Boy
  Fanny Joubert Igor des Champs

 

 

 

 

NOUVEAU

3 Prestataires pour créer un pôle sportif multi activités à la Jarne

 

Les activités proposées : mercredi, samedi, dimanche selon activités jusqu'au 30 juin 2011

      -  Randonnée à cheval (environ 1h30) extérieur ou manège selon conditions météorologiques

-  Initiation Golf (1h encadrée) avec prêt de matériel

-  Accès au parc aventure Week’N Go (Activité Parc aventure, laser tag, aire de jeux pour enfants, piste de kartings à pédales, mur d’escalade, Beach Volley)

 

Tarifs Pack : 30€ le pack enfant et 45€ le pack adulte

 

Renseignements et Réservations à la SHA  - 05 46 44 32 34

 

 

   

WEEK'N GO

Chemin de Ronflac

17 220 LA JARNE

INFOS ET RESAS (Fanny) :06.71.694.694 http://www.vertigoparc.com/

Golf et Tennis
Route de Pique Fesse

17220 LA JARNE
Tél : 05 46 56 61 04
Site golf : www.lajarnegolf.com
Site tennis :http://www.lajarnetennis.com

 

 

 

 

 

Dimanche 3 avril 2011 : Championnat Départemental Amateur

 

 

Amateur 3

     
 

1ère

Aliçanne Dedron Helisa de La Valle
 

2ème

Anne-Louise Blouin Isalda de Jassy
 

6ème

Justine Lecocq Mignone de Soulat
 

7ème

Marion Cazaux Leda de Jarne
       
 

Amateur 2

   
 

3ème

Loïc Anciaux Qinqina d'Octobre
 

4ème

Yves Peroux Ravel du Ciel
 

 

   
 

 

   
 

Amateur 1

   
 

1er

Julien Delehelle Quiproquo
       

 

 

Dimanche 27 mars 2011 : CSO Club - Cognac

 

 

Club 2

   
 

1ère

Olivia Duff Flamme de La Rive
       
 

Club 1

   
 

1er

Maxime Fatus Helisa de La Valle
 

2ème

Pauline Fossey Mustapha de la Jarne
 

4ème

Margot Laplaine Major Cornière
 

6ème

Judith Portron Major Cornière

 

 

 

Vendredi 11 mars 2011 : Assemblée Générale

 

 

 

Dimanche 13 février 2011 : CSO Club - Villedoux

Club 2

   

1ère

Olivia Duff Naughty Boy

2ème

Diane Istin King des Chouans

3ème

Marine Fincato Flamme de La Rive

4ème

Charlotte Courbois Nemo

5ème

Lindsay Da Costa Flamme de La Rive
     

Club 1

   

5ème

Maxime Fatus Helisa de La Valle
     

 

 

 

 

 

Samedi 18 décembre  : Diner Concert à la SHA à partir de 20h

Tarif : Adultes 15 € - Enfants( moins de 13 ans) 12 €

Inscriptions au secrétariat (règlement avant le 11 décembre)

 

Dimanche 19 décembre : Noël des chevaux

Jeux - Animations ... à partir de 14 h  (Horaires)

 

Championnat Régional CSO Amateur à Bressuire (18-19 septembre)

 

Championnat Amateur 3 - Classement Individuel

 

 

daille d'or

:

Justine Lecocq

- Isalda de Jassy

  6ème : Catherine François - Kanelle Ma Gosse
  7ème : Aliçanne Dedron - Helisa de la Valle
  10ème : Marine Lafouge - Naughty Boy du Penlet
         
         

 

 

Championnat Amateur 3 - Classement par Equipe
 

Cheval

Cavalier Club Equipe Points 1ère Etape Points 2ème Etape Total Points Total Equipe
1

NAUGHTY BOY DU PENLET

Marine LAFOUGE S H  AUNIS LA ROCHELLE SHA 1 4.17 0 4.17 11.16

HELISA DE LA VALLE

Alicanne DEDRON S H  AUNIS LA ROCHELLE SHA 1 2.47 0 2.47

ISALDA DE JASSY

Justine LECOCQ S H  AUNIS LA ROCHELLE SHA 1 4.52 0 4.52

MUSTAPHA DE LA JARNE

Marion CAZAUX S H  AUNIS LA ROCHELLE SHA 1      
2

QATANIA MAIL

Corentin KILQUE CLUB HIPPIQUE NIORTAIS CLUB HIPPIQUE NIORTAIS 5.89 0 5.89 27.65

ROBIN ONE DU FIGUIER

Quentin PINEAU CLUB HIPPIQUE NIORTAIS CLUB HIPPIQUE NIORTAIS 2.44   2.44

OUDGI

Jean Marie MERCERON CLUB HIPPIQUE NIORTAIS CLUB HIPPIQUE NIORTAIS   12 12.00

ROSA DES TOUCHES

Julia TEDESCO CLUB HIPPIQUE NIORTAIS CLUB HIPPIQUE NIORTAIS 7.32 0 7.32
3

MAYA DE BLONDEL

Jean Louis SABOT S H  AUNIS LA ROCHELLE SHA 3 13.38 8.5 21.88 31.40

KANELLE MA GOSSE

Catherine FRANCOIS S H  AUNIS LA ROCHELLE SHA 3 0.97 0 0.97

QINQINA D'OCTOBRE

Loic ANCIAUX S H  AUNIS LA ROCHELLE SHA3 8.55 0 8.55
             

 

 

Dimanche 15 août 2010

Concours CSO à la SHA

L'équipe de France de Horse Ball dont fait partie Claire Ferry (notre coach Horse Ball) remporte la Coupe d'Europe de Horse Ball
   

 

 

Lamotte Beuvron 2010

L'Equipe Club 2 Hunter termine à la 4ème place

L'Equipe Club 2 CSO Excellence à la 9ème place

Hunter Club 2 Equipe

4e   Équipe : S H A LA ROCHELLE

Coach : SOPHIE BOUYER

  PRISCILLA VINCENT CAID CORNIERE
  MATHILDE URBAN KALIF II
  CHARLENE BECAULT DUC CORNIERE
  FANNY JOUBERT IGOR DES CHAMPS

 

CSO Club 2 Equipe Excellence

9e  Équipe : SHA LA ROCHELLE Coach : THOMAS BREAU
  MAXIME FATUS NAUGHTY BOY DU PENLET
  JADE LIGNERON PUMA DEUX
  MATHILDE URBAN FLAMME DE LA RIVE
  DIANE ISTIN ISALDA DE JASSY

 

 

Dimanche 27 juin 2010 : Finale du Challenge CSO et Dressage 2010

Tous les résultats en ligne en suivant ce lien : Résultats

Videos en ligne prochainement sur la page Videos

 

Lors des remises des prix de nombreux cadeaux ont été offerts grâce

- au club nautique de Châtelaillon-plage,

 

- à la sellerie Mise en Selle à Aytré 

 

Résultats des Championnats Club

Championnat Départemental individuel CSO à Ecurat

 

- Club 2

  1er MAXIME FATUS NAUGHTY BOY DU PENLET
  3e MARINE FINCATO CAID CORNIERE
  5e DIANE ISTIN ISALDA DE JASSY
  11e PRISCILLA VINCENT KALIF II
  12e LINE LAURE SANANES MAKUMBA FREGONNIERE
  13e MATHILDE URBAN FLAMME DE LA RIVE
  14e AURELIA DURET GYVER MAC
  15e LINDSAY DA COSTA L'UNA
  16e JADE LIGNERON PUMA DEUX
  17e CHARLENE BECAULT DUC CORNIERE

 

 

- Club 1

 

Championnat Régional CSO à Saintes

 

- Individuel

  1er  en Club 2 NICOLAS GAUTIER MILTON QUESSOTIERE

 

 

- Par Equipes

 

1ère en Club 2      

Équipe : SHA 2    
    Muriel TANGUY   PUMA DEUX
    Nicolas GAUTIER   MILTON QUESSOTIERE
    Charlene BECAULT   DUC CORNIERE
    Olivia DUFF   FLAMME DE LA RIVE
         
 

3ème en Club 1      

Équipe : SHA    
    Margot LAPLAINE   MAJOR CORNIERE
    Pauline FOSSEY   LEDA DE LA JARNE
    Judith PORTRON   MUSTAPHA DE LA JARNE
    Anne DRILLAUD   ISALDA DE JASSY

 

 

Championnat Régional Hunter à Barbezieux

 

  1ère  en Club 1 PAULINE FOSSEY LEDA DE LA JARNE
  2ème en Club 1 JUDITH PORTRON MILTON QUESSOTIERE

 

 

Championnat par Equipes à Villedoux

 

 

5ème en Club 2      

Équipe : SHA1    
    MURIEL TANGUY   L'UNA
    DIANE ISTIN   ISALDA DE JASSY
    LINDSAY DA COSTA   KALIF II
    MAXIME FATUS   DUC CORNIERE

 

  9ème en Club 2 Équipe : SHA 2    
    PRISCILLA VINCENT   CAID CORNIERE
    OLIVIA DUFF   FLAMME DE LA RIVE
    AURELIA DURET   GYVER MAC
    NICOLAS GAUTIER   MILTON QUESSOTIERE

 

 

 

Un podium pour l'équipe de la SHA !

Le grand Tournoi 2010, plus grand rassemblement de horse-ball au monde, s’est déroulé sur le site de Lamotte Beuvron (41) du 22 au 24 mai 2010 où 271 équipes de horse-ball (soit 1626 couples) se sont affrontées.

L’équipe de  la Société Hippique Aunis La Rochelle, composée de Maud Boudier sur PumaII, de Pauline Breyton sur Groupie de la Jarne, de Julie Schneider sur Scipion de la Jarne, de Pauline Chauvet d’Arcizas sur Nebbio de la Jarne, de Valentin Queuille sur Apache de la Jarne, de Solène Naud sur Major Cornière et de leur coach, Claire Ferry s'était qualifiée pour disputer ces Championnats de France en Club 3 Excellence.

Le premier match oppose la SHA La Rochelle au club de St Martin (62).

Après un match serré,  le coup de sifflet final arrête le match sur un score de parité 5-5. Il faudra passer par l’épreuve du « but en or » pour départager les deux équipes (la première équipe marquant un but gagne le match). L'équipe de la SHA La Rochelle donne tout et marque le fameux « but en or » et se qualifie donc pour les demi-finales.

Elle est alors opposée à l’équipe de Gif sur Yvette (91). Le match commence par une possession de balles importante pour l’équipe de La Rochelle mais qui n’arrive pas à concrétiser  face à une très belle défense des adversaires.

A La mi-temps le score est de 2 à 1.

En deuxième mi-temps, Gif prend l'avantage. Le coup de sifflet final arrête le match sur un score de 5 à 2 en faveur de l’équipe parisienne. La SHA n’accède donc  pas à la finale mais a toujours une chance de médaille avec la petite finale.

Le lundi, ils rencontrent l’équipe de Château d’HEM (59).  L’enjeu est de taille et la pression se fait sentir des deux côtés. Les rochelais se voient confrontés à une défense agressive et ont au départ du mal à prendre l’avantage sur leurs adversaires. C’est seulement en fin de deuxième mi-temps que la victoire se profile pour la SHA La Rochelle, l’équipe prend de l'avance sur ses adversaires. Le score final est de 5 buts à 3 et offre à l’équipe une médaille de bronze bien méritée !!

 

Podium club excellence 3 :

1. Gif sur Yvette – Médaille d'or

2. Monthou sur Cher – Médaille d'argent

3. SHA La Rochelle – Médaille de bronze

 

 

 

NOUVEAU  : Alain organise des balades le dimanche de 9h à 12h ou de 14h à 17h (Tarif : 2h) à partir du galop 4

voir le Tableau Animations

Plan Régional Qualité : Enquête de Satisfaction

Le Comité Régional d’Equitation Poitou-Charentes met en place, à l’initiative de Cheval Qualité France, une démarche inédite en France : le Plan Régional Qualité des centres équestres.

Un questionnaire de satisfaction a été élaboré  pour permettre aux clubs d’évaluer l’image de leur centre auprès de ses pratiquants.

Il est possible de remplir ce questionnaire en ligne pour les cavaliers de ces clubs, le lien à cliquer est le suivant : 

 http://193.253.219.101:81/enquete_PRQ/satisf_prq_pc2.HTM   Code 19

26 février 2010

Assemblée générale élective :

Election de 3 membres du Comité Directeur  - Sont éligibles tous les adhérents du club et les parents de cavaliers mineurs - Si vous voulez vous impliquer davantage dans la vie du club, n'hésitez pas à présenter votre candidature, toutes les bonnes volontés sont les bienvenues.

Samedi 16 janvier 2010 : Concours de Belote

Dernier délai pour s'inscrire : lundi 11 janvier

Nombreux lots : bourriches d'huitres, jambons....

juillet 2009 : Championnat de France CSO Club Equipe à Lamotte Beuvron

7 juin 2009 : Championnat Régional CSO Club

 

En Club 1

Médaille d'Or : Nicolas Maudet - Lyre de La Loge
    Médaille d'Argent : Justine Lecocq - Harpe Quessotière
    Médaille de Bronze : Marine Chaigneau - Isalda de Jassy
    4ème : Marion Cazaux - Milton Quessotière
    5ème : Aliçanne Dedron - Helisa de La Valle
           
 

En Club 2

Médaille d'Or

: Solene Dubot Labajauderie

- Caïd Cornière

 

 

Médaille de Bronze

: Orane Gonzaga

- Scipion

 

5ème

: Lindsay Da Costa

- Dandy de Buftizon

 

 

31 Mai 2009 : Championnat Départemental CSO Club par équipes

En Club 2

Médaille d'Or pour l'équipe composée de

Médaille de Bronze pour l'équipe composée de

 

Bryan Chie Bonne San

- Mac Gyver

Orane Gonzaga

- Duc Cornière

Solene Dubot Labajauderie

- Dandy de Buftizon

Jade Ligneron

- Puma Deux

Diane Istin

- Kalif II

Charlotte Regnier

- Caïd Cornière

Nicolas Gautier

- Igor des Champs

Judith Portron

- Milton Quessotière

En Club 1

Médaille d'Argent pour l'équipe composée de

Médaille de Bronze pour l'équipe composée de

 

Justine Lecocq

- Harpe Quessotière

Pauline Fossey

- Helisa de La Valle

Aliçanne Dedron

- Leda de Jarne

Margot Laplaine

- Flamme de La Rive

Marion Alifat

- Hirma du Coran

Anne Drillaud

- Isatys du Chigny

Auriane Rouillon

- Kafka des Brumes

Marion Cazaux

- Isalda de Jassy

21 Mai 2009

Justine Lecocq et Harpe Quessotière : Médaille d'Argent du Championnat Départemental Individuel Club 1 à Villedoux

Mai 2009

Page Vidéo

31 mai

- Championnat Départemental par Equipes

15 au 17 mai

- Tournée des As

 

 

 

21 décembre 2008

14 décembre 2008

Le Challenge Inter Rochelais devant se dérouler au club a été reporté au 25 janvier 2009

Il est remplacé par un stage CSO pour les niveaux Club 4 à Club Elite

21 septembre 2008

Journée du Cheval avec    - Baptêmes Poney et Cheval à partir de 10h

                                        - Démonstrations Carrousels, Horse Ball, Cross, Attelage à partir de 14h

 

Août 2008 : CHALAIS

La SHA : 3ème du Championnat Inter Régional par équipes en Club 1

22 juin 2008

Fête du club (avec démonstration de Horse Ball et Carrousel) et Finale déguisée du challenge club

Mai 2008

Aliçanne Dedron : Championne Départementale CSO Club 1 à Villedoux

Février 2008

LA SHA 1 remporte le Championnat Régional Mixte Club devant Prahecq

 

Septembre 2007

Jean-François Rouillon : 4ème du Championnat Vétérans 5ème Catégorie avec Kafka des Brumes

 

Juin 2007

L'équipe de Horse-Ball de la SHA 3ème du Championnat de France féminin

Jennifer Teinturier - Scipion

Pauline Breyton - Lune

Leslie Gendrot -Coffee

Pauline Chauvet d'Arcizas - Fauvette/Apache

Maud Chollet - Jawalikel

Julie Schneider - Nebbio

et leur coach : Claire Ferry

 

 

Avril 2007

 

Renouvellement de la cavalerie

Comme annoncé lors de l’assemblée générale, il y a du mouvement dans les écuries :

 - coté poneys : après Pirate et Réglisse c’est Saïd qui nous quitte en ce début de printemps.

Looping et Major, deux poneys shetland sont arrivés. Ils font déjà le bonheur des enfants en reprise.

 - coté chevaux : Après Forest et Etoile, c’est Vitamine 5 qui part en retraite (dans le même pré que Saïd vers Angoulême).

Les nouvelles recrues sont jeunes :

Queen Cornière et Major Cornière (une famille connue au club…).

Il faudra attendre quelques temps avant de les voir en reprise.

 

 

Une triste nouvelle:

 Uranie des granges notre poulinière a perdu son poulain un mois et demi avant son terme.

 

Février 2007

Match de Horse Ball : SHA - Prahecq en fin d'après-midi après le challenge club

Le planning des vacances est sur le site (vacances scolaires)

Janvier 2007

Nouvelles Activités :

- Au Poney Club de la SHA le Dimanche : voir les stages   et nouveaux horaires pour le Baby Poney

- Activités à la demande pour groupes de 6 cavaliers le lundi et le samedi matin : dressage, trec, balade, mise en selle obstacles, jeux.....

- Cours particuliers (27 € ou 2h débitées)

- Reprise Adultes débutants le samedi matin à 9h30

 

Mardi 16 janvier 20h30 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

 

        Bonne année à tous !

 

Décembre 2006

Dimanche 3 : à 17h à la suite du stage Aline Tirant : match de  Horse-Ball : SHA-Ecuries de Sevrol

Samedi 16 : à partir de 18 h Noël des chevaux ,démonstration de Voltige dans le manège

suivie d'un diner "choucroute" (12€) et soirée dansante : Pensez à vous inscrire auprès de Sébastien

Dimanche 17 : Finale du Challenge Inter Rochelais à la SHA

 

Octobre 2006 :

Micheline Mounier : Championne de France des Vétérans 5ème catégorie avec Ivanov

Championnat de France des Enseignants à Niort :

        Alain Breau - Harpe Quessotière termine à la 19ème place (115 partants)

Août 2006 : Challenge Atlantique à Chalais     (résultats complets E2 - E1 - Equipes)

La SHA sur tous les podiums        

    Marion Cazaux :             1ère en E2 avec Truelove

    Margaux Tregouet :       1ère en E1 avec Harpe Quessotière

    Leslie Gendrot :             2ème en E1 avec Caïd Cornière

    L'équipe SHA I formée de  Margaux Tregouet, Leslie Gendrot, Anne Drillaud : 1ère du classement par équipes

 

Podium par Equipes Podium par Equipes Podium E2 Podium E1

 

25 Juin 2006 : Inter-Clubs

La SHA remporte la manche qui a eu lieu à Dolus et termine 2ème au général

    (résultats : Dressage-CSO-Cross-Classement Dolus-Classement général)

18 Juin 2006 : Championnat Départemental par Equipes

3 places sur le podium pour la SHA :

 

   

2ème en Criterium E2

(Résultats complets E2)

1ère et 2ème en Championnat E1     

(Résultats complets E1)

SHA 2  
TRUE LOVE DE LA JARNE               Marine CHAIGNEAU
VIVE DES GRANGES                    Mathilde GAUJOUX
SCIPION DE LA JARNE                 Emmy DUPLESSIS
GROUPIE DE LA JARNE                 Marion CAZAUX
SHA 3  
CAID CORNIERE                       Leslie GENDROT
HARPE QUESSOTIERE                   Cindy ONTENIENTE
HIRMA DU CORAN                      Marie-Sophie LOUVET
MILTON QUESSOTIERE                  Margaux TREGOUET
SHA SENIORS             
HELISA DE LA VALLE                  Dominique BLAIX
IVANOV                              Micheline MOUNIER
JADIS DE LA JARNE                   Michele DELAFOY
KAFKA DES BRUMES                    Jean-Francois ROUILLON

 

Mai 2006 :

La SHA  sélectionnée pour  la Coupe des Sociétés AM4

 

La SHA représentée par :

 Marie GUILLOU    Harpe Quessotière

Claire LHOUMEAU    Fanny du Simon

Christophe MOUNET    Léda de Jarne

Julien DELEHELLE    Hurlevent de Suce

 

2ème (37,25 pts) derrière Les Allards (36 pts) à Chalais est  selectionnée pour participer

au Championnat de France des Sociétés par Equipes qui aura lieu du 7 au 9 juillet

à  Saint Etienne de Tulmont (près de Montauban)

 

Voltige

Lors du Championnat régional de voltige organisé par le PONEY ATLANTIC LOISIRS MIREUIL , l'équipe de la SHA entraînée par Francis a terminé 2ème sur 8 équipes en 2ème série par équipes

Changement au Baby-Poney  

  • 2 niveaux :

Baby 1 : 3-4 ans ou Débutant

Baby 2 : 5-6 ans ou 2ème année de Baby-Poney

Mercredi de 11h à 12h - de 14h à 15h (Baby 2)- de 15h15 à 16h15 (Baby 1)

Samedi   de 11h à 12h - de 14h à 15h (Baby 2) - de 15h15 à 16h15 (Baby 1)

10 € l'heure ou 35 € la carte de 5 h (pour les adhérents)

 

 

Quelques Photos de St Cyr du Doret

 

   

21 Décembre 2005 :

Bienvenue à Germain Boudier

17-18 Décembre 2005 :

Samedi 17 : à partir de 18 h démonstration dans le manège de Voltige, Horse-Ball et Carrousel

suivie du Noël des chevaux, diner (12€) et soirée dansante

Dimanche 18 : Challenge club

11 Décembre 2005 :

Finale du Challenge Inter-Rochelais (ordre de Départ)

Venez nombreux supporter l'équipe de la SHA

4 Décembre 2005 :

Résultats du concours d'entraînement

20 Novembre 2005 :

De retour sur les terrains de concours l'équipe E1 de la SHA remporte la manche qui a eu lieu à Dompierre

6 Novembre 2005 :

1ère manche du Challenge Club : Vous pouvez consulter les ordres de départ et les résultats

Septembre 2005 :

C'est la rentrée !!    Pour consulter les horaires de reprise : voir (plannings) et pour s'inscrire voir (accueil)

En Juin auront lieu au club :

Le dimanche 19 : une Journée Rallye TREC (programme)

Le samedi 25 et dimanche 26 : 2 Représentations du spectacle équestre : "les Cavaliers du Temps" (tournoi médiéval, voltige, cosaque...) 

Le dimanche 26 : une journée Poney  (programme)
 

 

Mai 2005

Le 22 mai : sortie cross à Dolus et concours à Vouneuil (photos)

 

Le 5 mai : Championnat Départemental par Equipes

Championnat E1

1er   SHA 4

 

LEDA DE LA JARNE

Marie Sophie LOUVET

HELISA DE LA VALLE

Cindy ONTENIENTE

HARPE QUESSOTIERE

Margaux TREGOUET

2ème  SHA 3

 

IVANOV

Micheline MOUNIER

HIRMA DU CORAN

Dominique BLAIX

ISATYS DU CHIGNY

Jean Francois ROUILLON

3ème  SHA 2

 

DANDY DE BUFTIZON

Estelle HUREAU

CAID CORNIERE

Marion ALIFAT

KALINE DE LYNDA

Laurie FAVRE

4ème  VILLEDOUX 2

 

LOLA DU GUÉ

Elise LAFFERRERIE

GHALEB DU CHÂTEAU

Audrey BIAUD

LE PRINCE DE LA CHAUME

Cécile JABALOT

  photo françois laforet  

Criterium E2

1er  SHA 3

 

VIVE DES GRANGES

Mélany ONTENIENTE

COFFEE

Jonas FAVRE

TRUELOVE

Claire DELHEM

2ème  SHA 2

 

SCIPION DE JARNE

Marine CHAIGNEAU

DUC CORNIERE

Emmy DUPLESSIS

GROUPIE

Auriane ROUILLON

3ème  ECURIES DE SEVROL

 

GIPSY

Julie ANGIBAUD

FANTOME II

Capucine GAUTIER

FLIPPER

Margaux FALIERE

4ème  LES EVIERES

 

CHANELLE

Pauline PERRINA

SAINT COLDY

Marjorie MORGAND

LOTUS DES OUCHES

Noemie LOSCHI

    photo françois laforet

Le 3 mai : Assemblée Générale de la SHA

Avril 2005

Juliette Ory est née le jeudi 28 avril

La SHA gagne les  premières places lors du Championnat Départemental Individuel à Villedoux le 10 avril

1ère en E2 :  Mélany Onteniente  -  Vive des Granges

1ère en E1 :  Cindy Onteniente - Harpe Quessotière

 

Mars 2005

La SHA remporte le challenge Inter-Clubs 2004/2005

 

    

Janvier 2005

Samedi 8 janvier : Galette des Rois et Noël des chevaux au club à partir de 19h

Décembre 2004

La SHA 3ème du Challenge Inter Rochelais après la dernière manche

qui a eu lieu au club le 12 décembre (résultats détaillés)

1er

:

VILLEDOUX

2ème

:

CLEAR

3ème

:

SHA LA ROCHELLE

Octobre 2004

Bienvenue à Arnaud Jochem, né le 17 octobre

Septembre 2004

Micheline Mounier : Championne de France des Vétérans 5ème catégorie avec Ancolie V